Novelia Escritores
Bienvenidos a Novelia Escritores, Comunidad de Escritores Noveles en Internet.
Lee bien las normas antes de registrarte y recuerda que si estás aquí es porque tienes una pasión: la escritura.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» Fuegos de artificio
Miér Nov 04, 2015 6:48 am por pedrogfleming

» Vórtice
Jue Ago 13, 2015 8:01 am por pedrogfleming

» Janecka
Miér Jun 24, 2015 4:22 am por pedrogfleming

» ¡Hola a tod@s!
Lun Jun 22, 2015 12:15 am por Josse

» Imprenta por demanda
Vie Jun 12, 2015 10:38 pm por graficaprosa

» Imprenta por demanda
Vie Jun 12, 2015 10:38 pm por graficaprosa

» Concurso literario
Jue Jun 11, 2015 8:03 pm por EscritoraNovel

» Hola a todos.
Sáb Abr 04, 2015 7:02 pm por Nickonero

» Los mitos de Cthulhu-HP Lovecraft
Sáb Abr 04, 2015 6:58 pm por Nickonero

Taller de escritores
Novelia Escritores Colgada la SEXTA lección :)
Noviembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario

CONTACTA
Novelia Escritores noveliaescritores@gmail.com
Únete al movimiento
CLIC en la imagen para ver de qué va.

Editoriales

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Editoriales

Mensaje por pandora el Miér Mar 03, 2010 5:16 pm

Siempre tenemos la duda de ¿a quién envío? a SM o a una que no conoce ni el Tato???

Bueno pues por experiencia, no hace falta enviar a grandes editoriales, algunas pequeñitas también tienen muy buenos servicios, y bueno, yo de momento, mi libro está en marcha, asi que de momento no me hacen falta más editoriales jejee Cool , asi que os voy a dejar un listadito de editoriales con sus mails para que, si no lo habéis hecho, probéis igual que probé yo:

- Acteón Editorial: info@acteoneditorial.com
- Adama Ramada Editorial: ediciones@adamar.org
- Akal Ediciones: cliente@akal.com
- Anagrama: anagrama@anagrama-ed.es
- Anaya: administrador@anaya.es
- Alba Editorial: www.albaeditorial.es/contacto/
- Alfaguara: www.alfaguara.santillana.es
- Atlantis: atlantis@edicionesatlantis.com
- Carmen Ballcels (Agencia Literaria): ag-ballcells@ag-ballcells.com
- ECU (Editorial Club Universitario): comercial@ecu.fm
- Edebé: www.edebe.com
- Edición Personal: antonio@edicionpersonal.com
- Ediciones B: www.edicionesb.com
- Ediciones Laberinto: laberinto@laberinto.es
- Ediciones La Torre: info@edicionesdelatorre.com
- Ediciones Minotauro: www.edicionesminotauro.com
- Ediciones Rueda: clientes@edicionesrueda.es
- Ediciones Urano: atención@edicionesurano.com
- Ediciones 2010: marketing@ediciones2010.com
- Edimater: www.edimater.com/contacto
- Editorial CM: info@editorialcm.es
- Editorial Destino: destinojoven@edestino.es
- Editorial Plurabelle: plurabelle@plurabelle.es
- Editorial Vía Magna: www.editorialviamagna.com/contect_us.php
- El Tercer Nombre: info@eltercernombre.com
- Eneida Editorial: eneida@editorialeneida.com
- Entrelíneas: entrelineas@eraseunavez.org
- Escribearte: info@escribearte.com
- Espasa: sugerencias@espasa.es
- Everest: www.everest.es
- Drakul: editorial@drakul.es
- Grapheus: ediciones@grapheus.es
- Grupo Búho: editorial@editorialgrupobuho.com
- Juventud Editorial: info@editorialjuventud.com
- Lengua de Trapo: info@lenguadetrapo.com
- Letra Clara: elc@letraclara.com
- Libros del Pexe: pexe@asturies.org
- Lóguez Ediciones: loguez@loguezediciones.e.telefonica.net
- Luis Vives (Edelvives): www.edelvives.com
- Nabla: info@nablaediciones.com
- Nuevos Autores: info@nuevosautores.info
- Nuevos Escritores: autores@nuevosescritores.com
- Maeva: emaeva@maeva.es
- Minotauro digital: info@minotaurodigital.net
- Molino Ediciones: molino@rba.es
- Mundos Épicos: info@mundosepicos.es
- Popular Ediciones: popular@editorialpopular.com
- Primera Persona: info@primerapersona.com
- Punto de Lectura (Suma de Letras): info@puntodelectura.es
- RBA: https://secure.rba.es/holding/es/contactar/
- Roca Juvenil: info@rocajuvenil.es
- Salamandra: editorial@salamandra.es
- SM: clientes@grupo-sm.com
- Slovento: lectura@slovento.com
- Stonberg Editorial: stonberg@stonbergeditorial.com
- Suma de Letras: suma@santillana.es
- Summa Editorial: info@summaeditorial.com
- Torremozas: www.torremozas.com
- Valdemar: valdemar@valdemar.com
- Versátil: www.ed-versatil.com/contacto

edito: algunas son agencias literarias, y otras como no tenían mail, he puesto la web.
avatar
pandora
Pluma bebé

Mensajes : 46
Fecha de inscripción : 23/02/2010
Edad : 33

Ver perfil de usuario http://pandoraylacajadelossecretos.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por Morgana el Miér Mar 03, 2010 5:28 pm

Muchisimas gracias!!! la pregunta que planteas al principio es la misma que me estoy haciendo yo ahora^^ por cierto suerte con la publicación de tu libro
avatar
Morgana
Aficionado

Mensajes : 134
Fecha de inscripción : 25/02/2010
Edad : 24
Localización : Avalon

Ver perfil de usuario http://elsecretodelaisladeavalon.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por pandora el Miér Mar 03, 2010 5:29 pm

Gracias Morgana!! espero que os sirva de algo ^^
avatar
pandora
Pluma bebé

Mensajes : 46
Fecha de inscripción : 23/02/2010
Edad : 33

Ver perfil de usuario http://pandoraylacajadelossecretos.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por LorenaGb el Miér Mar 03, 2010 9:46 pm

Muevo este tema al subforo de Sobre Publicar Wink

_________________
BLOG PERSONAL

V · Ó · R · T · I · C · E
avatar
LorenaGb
Admin

Mensajes : 1150
Fecha de inscripción : 21/02/2010
Edad : 28
Localización : ... en Nueva York

Ver perfil de usuario http://lorenagarciablanco.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por pompas de jabon el Sáb Mar 06, 2010 5:32 pm

Pues a mi si que me sirve porque me plantee un par de veces como conseguir contactos con editoriales a si que mil gracias Wink
avatar
pompas de jabon
Mención de honor

Mensajes : 250
Fecha de inscripción : 05/03/2010
Edad : 23
Localización : Mi burbuja

Ver perfil de usuario http://elrincondelaspompaslocas.blogspot.com/  http://elmedallon

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por Ayashi375 el Sáb Mar 06, 2010 6:06 pm

¡Vaya, muchísimas gracias! Es una gran lista. Yo voy intentando, pero soy fácil de desalentar (cuestiones de falta de apoyo en mis seres queridos) así que voy muy lenta...Se agradece la super lista ^^
avatar
Ayashi375
Una vez cenó con Víctor Hugo

Mensajes : 853
Fecha de inscripción : 25/02/2010
Edad : 28
Localización : Barcelona

Ver perfil de usuario http://miyoescritora.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Editoriales

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.